Conseil du Premier ministre sur la condition
des personnes handicapées

Centres d’accessibilité et coordonnateurs au Postsecondaire

Les étudiants handicapés qui sont inscrits dans les établissements postsecondaires devraient communiquer leurs besoins d’accommodation le plus tôt possible. Les coordonnateurs travailleront avec les étudiants pour rendre leur carrière postsecondaire aussi inclusive que possible.

Université de Moncton

Edmundston campus
Service d'accès et de soutien à l'apprentissage
Pavillon Simon-Larouche Local PSL-226
Université de Moncton
Edmundston campus
Edmundston, NB E3V 2S8

Linda Tardif
Téléphone : (506) 737-5050 ext. 5110
Sans Frais : (888) 736-UMCE
Courriel : linda.tardif@umce.ca

Moncton campus
Service d'accès et de soutien à l'apprentissage
Université de Moncton
Moncton campus
Pavillon Léopold-Taillon
18 ave. Antonine-Maillet
Moncton, NB E1A 3E9

Téléphone : (506) 858-3794
Télécopieur : (506) 858-4456
Courriel :service.acces.umcm@umoncton.ca

Shippagan
Service d'accès et de soutien à l'apprentissage
Université de Moncton
Shippagan campus  Bureau 129PIL
218 J.-D.-Gauthier Boulevard Shippagan (N.-B.)

Arline Laforest 
Téléphone : (506) 336-3400 ext. 3617
Courriel : arline.laforest@umoncton.ca

Kingswood University

Academic Affairs Bureau
26 rue Western
CP 5125
Sussex, NB
Canada E4E 5L2

Main Switchboard: (506) 432-4400
Main Toll-Free: (888) 432-4444
Main Télécopieur: (506) 432-4425

Mount Allison University

Meighen Centre for Learning Disabilities
Meighen Centre Coordinator
Bureau 332 WMSC
Anne Comfort, M.Ed.
Téléphone : (506) 364-2527
Courriel : acomfort@mta.ca

St. Thomas University
Rick Sharpe, Coordinator of Student Accessibility
Bureau: GMH 104
Téléphone : (506) 453-7207
Courriel : sharpe@stu.ca

Kelly Hogg, Student Accessibility Advisor
Bureau: GMH 104
Phone: (506) 453-7216
Courriel : khogg@stu.ca

University of New Brunswick

Fredericton campus
Student Accessibility Centre

Téléphone : (506) 453-3515
Courriel :unbds@unb.ca

 

Saint John campus
Student Accessibility Centre

Katie Beks
Student Accessibility Support Coordinator
Téléphone : (506) 636 6260
Emaill: k.beks@unb.ca

CCNB
Services de la coordination de l'inclusion
Paul Cyr, Coordinateur provincial
Téléphone : (506) 789-2469
Courriel : paul.cyr@ccnb.ca

Crandall University
Nancy MacIntosh
333 ch. Gorge
Boite 6004
Moncton, NB  E1C 9L7
Courriel : nancy.macintosh@crandallu.ca   

NBCC
Site Web : www.nbcc.ca
College Admissions Service
Téléphone : (888) 796-NBCC

New Brunswick College of Craft and Design

Bureau of the Registrar
Nancy Beaulieu
Téléphone : (506) 453-6491
Sans frais :(877) 400-1107
Courriel : Nancy.beaulieu@gnb.ca

Services d'admission
Sans frais : (800) 376-5353

 

Oulton College
Support Services
Courriel : student.services@oultoncollege.com



Pour nous joindre