Jeux d'été du Canada de 2009

Résultats dÉquipe NB du jeudi soir 27 août 2009 (09/08/27)

NB 1227

Le 27 août 2009

SUMMERSIDE, l'IPE (CNB) Voici les résultats d'Équipe Nouveau-Brunswick du jeudi soir 27 août aux Jeux du Canada 2009.

Athlétisme
Lancer du disque F Liz MacDonald (Oromocto) 10e avec 33,28 m, Brittany Colpitts (Colpitts Settlement) 12e avec 29.89 m

Triple saut (F) Sarah Miller (Grande- Digue) 6e avec 10,58 m; Pascale Ouellette (Fredericton) 6e en 10,27 m

200 m éliminatoires (F)  Sarah Myatt (Fredericton) 18e en 26,62, Allyson Howatt (Fredericton) 15e en 26,76

200 m Olympiques spéciaux (Éliminatoires) Alex Richard (Memramcook) 18e en 33,43, Luc Ricard disqualifié

200 m (éliminatoires) H  Jason Bouchard (Oromocto) 11e en 22,97; Adam Gaudes (Fredericton) 15e en 22,75

Heptathlon F Samantha MacDonald (Miramichi) 11e après une journée, 13e aux haies, 7e au saut en hauteur, 13e au poids et 11e au 200 m.

400 m  Fauteuil roulant (Éliminatoires) F Veronica Coombes (Shediac Cape) 11e en 2 :13,81, Abigail Melanson (Dieppe) 9e en 1 :59,58

400 m fauteuil roulant (Éliminatoires) H Corey MacIntosh (Seaside) 3e en 1 :14,61; Hugo St-Pierre (Moncton) 7e en 1 :27,97

Saut en longueur qualifications H Pierre Landry (Saint-Louis-de-Kent)  6,92 m, Michael Knowles (Beresford) 6,67 m

400 m haies (Qualifications) F Robbi Daley (Fredericton) 8e en 1:11,33

400 m haies (Qualifications) H Chris Robertson (Gatineau) 7e en 1 :01,90

2 000 m Steeplechase (Finale) F Jocelyn Lockhart (Bristol) 9e en 7:16,70

3 000 m Steeplechase (Finale) H Dave Mc Brown (Island View) 15e en 10:21,80 et Ryan Cassidy (Grande-Digue) 7e en 9:38,54

Lancer du disque (Finale) F Liz MacDonald (Oromocto) 10e avec 33,28 m; Brittany Colpitts (Colpitts Settlement) 12e avec 29,89 m

Lancer du disque (Finale) H Stéphane Lavoie (Moncton) 15e 32,71 m, Chris Robertson 11e avec 38,15 m

200 m Olympiques spéciaux (Finale B) (H) Alex Richard 18e en 33,43, Luc Richard disqualifié

800 m (Finale B) F Lydia Renée Frost (Bocabec) 13e en 2 :15,64

800 m (Finale A) F Nadine Frost (Bocabec) 7e en 2:13,88

Lancer du javelot (Finale) F, Alex Black (Yoho Lake) 10e avec 36,03 m et Lindsay Gauvin (Big River) 9e avec 36,93m

Saut en hauteur finale f Samantha MacDonald 13e avec 1.55 m
800 m (Finale A) H Jean-Marc Doiron (Collette) 8e en 1:56,08, Mike Jacobs (Fredericton)  18e en 2 :01,51

Relais 4 X 400 m (Éliminatoires) F 3e en 4 :02,77 Morgan Hawkes, Sarah Myatt, Geneviève Lalonde et Grace Annear.

Relais 4 X 400 m (Éliminatoires) H 3e en 3 :31,45 Alex Stuart, Olivier Babineau, David Wang et Alexandre Coholan.

2009/08/27