Jeux d'été du Canada de 2009

Résultats d'Équipe NB du vendredi 28 août 2009 (09/08/28)

NB 1240

Le 28 août 2009

SUMMERSIDE, l'IPE (CNB) – Voici les résultats d'Équipe Nouveau-Brunswick du vendredi 28 août aux Jeux du Canada 2009.

Baseball

NB 5 SK 8 (NB termine 6e)

SK  002 220 2  8 10 1

NB 111 020 0  5  5   1

LP: Sonny Newman

Coups sûrs: Aaron Noel (Miramichi) (2), Justin Short (Moncton), Matt MacGregor (Fredericton), Sean Silliphant (Saint John)

Soccer (UPEI)

NB 1 CB 0

NB – Philippe DeGrâce (South Tétagouche) 1 à la 47e minute de jeu.

Golf (compétition individuelle)

Justin Richard (Dieppe) 9e avec un 74 en ronde finale.

Jennifer Armstrong (Rothesay) 14e avec un 87 en ronde finale.

Volleyball féminin (NB termine 8e)

NB 1 CB 3

NB 25  19 12  16

CB 19  25  25 25

Volleyball masculin (NB termine 9e)

NB 3 IPE 2

IPE 16  30  19  25 10

NB 25   32 25  20 15

Canoe-kayak (Consolation)

200 m K-1 – Tim Flood (Rothesay), 44.370, 7e

200 m K-1 – Emily Benson (Saint John), 1:00.415, 9e

200 m K-2 – John Runcie et Tim Flood, 46.438, 6e

200 m K-2 – Emily Benson et Jillian Clark, 57.128, 4e

Athlétisme

Javelot H – Caleb Jones (Saint John) 6e en 59,36m, Pascal Cyr (Grand-Sault) 12e avec 54,91 m

4 X 100 m H –  finale A – NB termine 6e en 42,77. (Jason Bouchard (Oromocto) Richard Ivey (Maxwell), Alex Stuart (Riverview), David Wang (Fredericton)

400 m Haies  F –  finale B – Robbi Daley (Bocabec) 14e en 1:10,01

400 m Haies H – finale B – Chris Robertson (Moncton) 13e en 1:01,33

400 m Fauteuil roulant F –  finale B Abbi Melanson (Dieppe) 8e en 1:50,41; Veronica Coombes (Shediac Cape) 3e en 2:44,44

400 m Fauteuil roulant F – finale A Cory MacIntosh (Jacquet River)  7e en 1:14,24

Triple saut  F – finale – Sara Miller 12e

1 500 m F – finale A Kelsey Daley (Fredericton) 7e en 4:37,17, Nadine Frost (Bocabec) 14e en 4:44,59

1 500 m M – finale A – Olivier Babineau (Dieppe) 15e en 4:05,68, Barry Britt (Hampton) 17e en 4:07,57

Lancer du poids  H – finale – Simon Audet (Campbellton) 11e avec 11,96 m, Stéphane Lavoie (Moncton) 14e avec 11,24 m

Saut en longueur H – finale – Pierre Landry (Saint-Louis-de-Kent) 13e avec 6,50 m, Michael Knowles (Beresford) 11e avec 6,53 m

Heptathlon F – Samantha MacDonald (Miramichi) a pris le 11e rang, 10e au saut en longueur, 6e au javelot et 11e au 800 m.

4 X 400 m finale A Le NB temrine 8e en 3 :59,06 Grace Annear (Hampton) Morgan Hawkes Fredericton), Geneviève Lalonde (Moncton) Sarah Myatt (Fredericton)

4 X 400 m H – Le NB termine 8e en 3:27,00 Olivier Babineau (Dieppe), Alexandre Coholan (Moncton), Alex Stuart (Riverview) David Wang (Fredericton).

Natation

50 m dos – Marya Peters (Sackville) 10e en 29,88, Marie-Pier Daigle (Bathurst) 18e en 31.95

50 m dos – René Boudreau (Fredericton) 14e en 57,36, Nicholas Mendoza (Bogota) 20e en 30,44

50 m libre – Kate McFee (Sackvile) 14e en 57,36, Véronique LeBlanc (Memramcook) 16e en 1 :01,07

Jonathan Henry (Moncton) 13e, Scott Langille (Tide Head) 12e

200 m medley – Eryn Weldon (Moncton) 11e en 2:21,30, Danielle Losier (Fredericton) 15e en 2:24,18

200 m medley – Tyler Berryman (Moncton) 18e en 2:21,86, Dylan Wooley Berry (Sackville) 17e en 2:19,69

50 m libre – Danielle Merasty (Fredericton) 12e en 26,81, Danielle Losier 18e en 27,75

Mitchell Peters et Dyland Wooley Berry

relais 4 X 100 m medley féminin – 6e en 4 :18,07 (Marie-Pier Daigle Bathurst), Danielle Losier (Fredericton), Danielle Maerasty (Fredericton) et Kait Young (Fredericton)

relais 4 X 100 m medley masculin – disqualifié

Lutte féminine (Montague)

Demi-finale

 

-40 kg – Valérie Godin (Beresford) a gagné 3-1

-43 kg – Valérie Ouellette  (Campbellton) a gagné 5-0

-46 kg – Amila Landry-Darisme (Campbellton) a gagné 5-0, termine 5e

-49 kg – Allyssa Cleaves (St. Stephen) a gagné 3-0

-52 kg – Jenna Betts (Bass River) a perdu 5-0

-56 kg – Megan Getchell (Crocker Hill) a perdu 3-1

-60 kg –Jolaine Amos (Moncton) a gagné 5-0

-65 kg – Catherine Gyurko a gagné 5-0 et termine 9e

Ronde des médailles

-40 kg – Valérie Godin (Beresford) a perdu 3-1, remporte la médaille d'argent

-43 kg – Valérie Ouellette  (Campbellton), a perdu  3-0, remporte la médaille d'argent

-49 kg – Allyssa Cleaves (St. Stephen), a gagné 3-1, remporte la médaille d'or

-52 kg – Jenna Betts (Bass River) a perdu 5-0, prend la 4e place

-56 kg – Megan Getchell (Crocker Hill), a perdu 5-0, prend la 4e place

2009-08-28