Éducation

Remises de prix à la cérémonie de clôture de la 20e édition de la Semaine provinciale de la fierté française (09/03/20)

NB 366

le 20 mars 2009

CARAQUET (CNB) - Vingt personnes et écoles remportent les prix rattachés aux divers concours organisés dans le cadre de la Semaine provinciale de la fierté française (SPFF). Le ministre du Mieux-être, de la Culture et du Sport, Hédard Albert, ministre responsable de la Francophonie, a décerné aujourd'hui ces prix, en son nom et au nom du ministre de l'Éducation, Kelly Lamrock, lors de la cérémonie de clôture de la 20e édition de la SPFF à l'École polyvalente Louis-Mailloux de Caraquet.

photo(Multimédia)

« En cette journée internationale de la Francophonie, je félicite tous les gagnants et participants aux différents concours organisés dans le cadre ou en marge de la 20e Semaine provinciale de la fierté française, a déclaré le ministre Albert. Grâce aux efforts et à la complicité du personnel des écoles, de leur communauté, des districts scolaires et des comités organisateur et d'orientation de la SPFF, il est possible de voir aujourd'hui des jeunes possédant une plus grande fierté par rapport à la langue française et une forte identité culturelle. »

Treize élèves des écoles francophones du Nouveau-Brunswick ont remporté le concours d'œuvre d'art qui a permis l'élaboration du calendrier annuel de la SPFF. Pour récompenser leur créativité, ils obtiennent un encadrement de leur œuvre, un T-shirt et plusieurs autres prix.

L'École Académie Assomption reçoit une affiche laminée pour avoir remporté le concours du meilleur slogan consacré à la 20e édition de la Semaine provinciale de la fierté française: Francophones de tous les pays, venez fêter en Acadie.

L'École secondaire Nepisiguit de Bathurst en obtient une également pour souligner le travail exemplaire de leur enseignante de la classe d'art, Lucie St-Pierre, et de ses 17 élèves à la création de l'affiche de la 20e édition de la SPFF. L'artiste Jean-Sébastien Roy de Nigadoo reçoit aussi une affiche laminée en tant qu'artiste collaborateur de l'œuvre avec les élèves de Mme St-Pierre.

Le ministre Albert a reconnu la contribution des écoles communautaires Terre-des-Jeunes de Paquetville et Polyvalente Louis-Mailloux de Caraquet, comme écoles hôtesses de la cérémonie d'ouverture et de clôture de la SPFF 2009, en leur remettant un prix souvenir.

Par ailleurs, on a profité de la cérémonie de clôture pour annoncer que l'École polyvalente Louis-Mailloux de Caraquet a remporté le prestigieux prix « Actifs et fiers » de l'Association canadienne d'éducation de la langue française. Ce prix est remis annuellement à une école qui se démarque par des activités et projets éducatifs favorisant le développement d'un sentiment d'appartenance à la francophonie et la construction identitaire chez leurs élèves.

Finalement, trois élèves de 12e année ont chacun reçu une bourse de 1000 $ pour poursuivre leurs études dans l'un des trois campus de l'Université de Moncton. Ils sont les grands gagnants du concours de création littéraire.

En 2010, c'est l'École Samuel-de-Champlain de Saint John qui accueillera la cérémonie d'ouverture de la SPFF alors que l'École Mathieu-Martin de Dieppe a été choisie pour présenter la cérémonie de clôture.

2009-03-20

NOTE DE LA RÉDACTION : Vous trouverez, ci-après, la liste des gagnants des différents concours de la SPFF. PERSONNE-RESSOURCE : Johanne Le Blanc, Communications, ministère de l'Éducation, 506-444-4714.

Concours de créations d'œuvre d'art pour les élèves de la maternelle à la 3e année :

Alexandre Paquette, École Champlain, Moncton, district scolaire 01
Troy Desroches, École Saint-Jacques, Saint-Jacques, district scolaire 03
Alexa Daly, Académie Notre-Dame, Dalhousie, district scolaire 05
Chelsey-Lynn Rousselle, École La Ruche, Tracadie-Sheila, district scolaire 09
Jacob Melanson, École Notre-Dame, Notre-Dame-de-Kent, district scolaire 11

Concours de créations d'œuvre d'art pour les élèves de la 4e année à la 8e année :

Zoé Pitre, École des Bâtisseurs, Fredericton, district scolaire 01
Lauréanne Thériault, École Mgr-Martin, Saint-Quentin, district scolaire 03
Ken Mcintyre, Académie Notre-Dame, Dalhousie, district scolaire 05
Sarah Godin, École Ola-Léger, Bertrand, district scolaire 09
Gaétane Johnson, École W.-F.-Boisvert, Rogersville, district scolaire 11

Concours d'œuvre d'art pour les élèves de la 9e année à la 12e année :

Vanessa Lebourque, École polyvalente A.-J.-Savoie, Saint-Quentin, district scolaire 03
Marilyn LeBlanc, École Aux quatre vents, Dalhousie, district scolaire 05
Gabrielle Ranger, École polyvalente W.-A.-Losier, Tracadie-Sheila, district scolaire 09

Concours de création littéraire des écoles secondaires :

Maryline Allard-Bourque, École Mathieu-Martin, Dieppe, district scolaire 01
Amélie Hendricks, Cité-des-Jeunes-A.-M.-Sormany, Edmundston, district scolaire 03
Marie-Pier Lagacé, École polyvalente Roland-Pépin, Campbelton, district scolaire 05

2009-03-20