|
|
|
Assemblée législative du Nouveau-Brunswick
Index | Précédent

Suivant

Partie 11 - Premiers ministres du Nouveau-Brunswick depuis la confédération


1. L'honorable A.R. Wetmore (Parti confédératif)........ 1867-1870

2. L'honorable G.E. King (Conservateur)................. 1870-1871

3. L'honorable George L. Hatheway (Conservateur) ....... 1871-1872

4. L'honorable G.E. King (Conservateur) ................ 1872-1878

5. L'honorable J.J. Fraser (Conservateur) .............. 1878-1882

6. L'honorable D.L. Hanington (Conservateur) ........... 1882-1883

7. L'honorable A.G. Blair (Libéral) .................... 1883-1896

8. L'honorable James Mitchell (Libéral) ................ 1896-1897

9. L'honorable H.R. Emmerson (Libéral) ................. 1897-1900

10. L'honorable L.J. Tweedie (Libéral) .................. 1900-1907

11. L'honorable Wm. Pugsley (Libéral) ................... mars - avril 1907

12. L'honorable C.W. Robinson (Libéral) ................. 1907-1908

13. L'honorable J.D. Hazen (Conservateur) ............... 1908-1911

14. L'honorable James K. Flemming (Conservateur) ........ 1911-1914

15. L'honorable George J. Clarke (Conservateur) .......... 1914-1917

16. L'honorable James A. Murray (Conservateur) .......... févr. - avril 1917

17. L'honorable W.E. Foster (Libéral) ................... 1917-1923

18. L'honorable Peter J. Veniot (Libéral) ............... 1923-1925

19. L'honorable J.B.M. Baxter (Conservateur) ............ 1925-1931

20. L'honorable Charles D. Richards (Conservateur) ...... 1931-1933

21. L'honorable L.P.D. Tilley (Conservateur) ............ 1933-1935

22. L'honorable A.A. Dysart (Libéral) ................... 1935-1940

23. L'honorable John B. McNair (Libéral) ................ 1940-1952

24. L'honorable Hugh John Flemming (Conservateur) ....... 1952-1960

25. L'honorable Louis J. Robichaud (Libéral) ............ 1960-1970

26. L'honorable Richard B. Hatfield (Conservateur) ...... 1970-1987

27. L'honorable Frank J. McKenna (Libéral) .............. 1987 - 13 oct. 1997

28. L'honorable J. Raymond Frenette (Libéral) ........... 14 oct. 1997 - 13 mai 1998

29. L'honorable Camille Thériault (Libéral) ............. 14 mai 1998 - 21 juin 1999

30. L'honorable Bernard Lord (Conservateur).............. 21 juin 1999 - 2 octobre 2006

31. L'honorable Shawn Graham (Libéral) ..................... 3 octobre 2006 - 11 octobre 2010

32. L'honorable David Alward (Conservateur) ..................... 12 octobre 2010 - 6 octobre 2014

33. L'honorable Brian Gallant (Libéral) ................... October 7, 2014 -





Index | Précédent

DÉCHARGE