Présidents de l'Assemblée législative du Nouveau-Brunswick

L'hon. Lawrence Garvie

Lawrence Garvie est né le 23 juin 1934 à Westmount, au Québec. Il était le fils de Gordon S. Garvie et d’Helen Carten.

Il a fréquenté les écoles publiques de Fredericton, la Fredericton High School et l’Université du Nouveau-Brunswick, où il a obtenu un baccalauréat ès arts en 1957 et un baccalauréat en droit civil en 1959.

Le 30 juin 1960, il a épousé Valerie Bennetts, du Québec. Ils ont eu deux enfants, un garçon et une fille.

M. Garvie a été avocat. Il a été président du Fredericton Traffic Committee et membre du Fredericton Board of Trade et de l’Institut canadien des affaires internationales.

Il a été élu pour la première fois à l’Assemblée législative du Nouveau-Brunswick comme député progressiste-conservateur de la ville de Fredericton à une élection partielle qui a eu lieu le 10 juin 1968, à la suite du décès de J. F. McInerney.

Il a été réélu aux élections générales du 26 octobre 1970. Il a été élu de nouveau le 18 novembre 1974 pour représenter la circonscription de Fredericton-Nord.

M. Garvie a été élu président le 2 mars 1971. Il a été nommé ministre de la Santé le 18 juillet 1972. Le 3 décembre 1974, il a été nommé ministre de l’Expansion économique. Le 20 décembre 1976, il est devenu ministre des Finances. Sa dernière nomination au Cabinet remonte au 22 février 1978, date où il a été nommé ministre du Travail et de la Main-d’oeuvre.

M. Garvie ne s’est pas présenté aux élections générales du 23 octobre 1978.

Mr. Garvie is presently Chairman of the Regional Assessment Review Boards.

Source : Nouveau-Brunswick. Assemblée législative. Bureau du greffier. Orateurs de l’Assemblée législative : Province du Nouveau-Brunswick : 1786-1985, Fredericton, 1985.