Présidents de l'Assemblée législative du Nouveau-Brunswick

L'hon. Robert B. McCready

Robert B. McCready est né le 28 octobre 1921 à Shannon, dans le comté de Queens, au Nouveau-Brunswick. Homme d’affaires et propriétaire de restaurant, il a été élu pour la première fois à l’Assemblée législative comme député libéral du comté de Queens aux élections générales du 23 octobre 1967. Il a été réélu aux élections générales du 26 octobre 1970.

Il a été battu aux élections générales du 18 novembre 1974 lorsqu’il s’est présenté candidat dans Queens-Sud. Il a été réélu le 23 octobre 1978.

Le 12 octobre 1982, il a été élu député progressiste-conservateur de Queens-Sud.

M. McCready a siégé à divers comités de l’Assemblée législative. Il a été membre du Comité spécial de l’aquiculture, du Comité permanent de l’agriculture, des ressources naturelles et des pêches et du Comité permanent de l’expansion économique.

Il a été élu président pour la première fois le 27 février 1968 et il a occupé ce poste jusqu’en 1970. Il a été réélu président le 12 mars 1979 et il a occupé ce poste jusqu’à ce que sa démission datée du 19 mars soit acceptée au cours de la première séance de la 49e législature, le 24 mars 1981.

M. McCready a été réélu comme progressiste-conservateur. Il a été nommé au Conseil exécutif du Nouveau-Brunswick et il a accepté le portefeuille de ministre des Transports le 3 octobre 1985. Il a occupé ce poste jusqu’en octobre 1987, lorsque les Progressistes-Conservateurs ont été défaits aux élections générales. Après qu’il son retrait de la politique, il a établi la plantation d’arbres Robert B. McCready pour ses petits-enfants.

Il était marié et il avait six enfants. Il est décédé en 1995.

Source : Nouveau-Brunswick. Assemblée législative. Bureau du greffier. Orateurs de l’Assemblée législative : Province du Nouveau-Brunswick : 1786-1985, Fredericton, 1985.