Présidents de l'Assemblée législative du Nouveau-Brunswick

L’hon. Ernest Richard

Rhéal Ernest Richard est né le 1er mai 1922 à Shippagan, au Nouveau-Brunswick. D’ascendance française et acadienne, il était le fils d’Edmond Richard et de Marie-Anne Paquet.

M. Richard a fréquenté l’école supérieure de Shippagan.

Il s’est établi à Shippagan, où il a travaillé dans une entreprise d’entreposage frigorifique. Il a été pendant un certain temps administrateur délégué de la Shippegan Cold Storage Company Limited. Il a fait partie du conseil municipal de Shippagan pendant bien des années.

Le 28 février 1943, il a épousé Marie Flora Thériault, fille de Théotime Thériault, de Bertrand, au Nouveau-Brunswick. Le couple a eu trois filles.

Rhéal Ernest Richard a été élu pour la première fois sans concurrent à l’Assemblée législative du Nouveau-Brunswick, comme député libéral du comté de Gloucester, aux élections générales du 28 juin 1948.

Il a été réélu aux élections générales du 22 septembre 1952, du 18 juin 1956, du 27 juin 1960, du 22 avril 1963 et du 23 octobre 1967.

M. Richard ne s’est pas représenté aux élections générales de 1970.

Le 17 novembre 1960, il a été élu président de l’Assemblée législative et a occupé la charge jusqu’à sa démission en 1963.

Le 8 juillet 1963, il a été assermenté membre du Conseil exécutif du Nouveau-Brunswick et nommé ministre des Pêches dans le gouvernement de Louis J. Robichaud.

M. Richard a occupé le poste de ministre des Pêches jusqu’à son retrait de la scène politique en 1970. En mai 1990, l’Université de Moncton lui a décerné un doctorat honorifique en gestion des pêches.

Il est décédé le 25 septembre 2006.

Source : Nouveau-Brunswick. Assemblée législative. Bureau du greffier. Orateurs de l’Assemblée législative : Province du Nouveau-Brunswick : 1786-1985, Fredericton, 1985.