Présidents de l'Assemblée législative du Nouveau-Brunswick

L’hon. Edwin Arnold Vail, M.D.

Edwin Arnold Vail est né le 19 août 1817 à Sussex Vale, dans le comté de Kings, au Nouveau-Brunswick. D’ascendance coloniale anglaise et loyaliste, il était le fils de John Cougle Vail et de sa première femme, Charlotte Hannah Arnold.

Il a fréquenté la Sussex Grammar School et il a étudié la médecine au Royal Medical College, à Édimbourg, en Écosse, et à la University of Glasgow, en Écosse. Il a obtenu en 1837 un doctorat en médecine.

Il s’est établi à Sussex, où il a ouvert son cabinet.

Le 25 juillet 1842, il a épousé Frances Charlotte Cougle. De cette union sont nés deux fils et deux filles. Sa femme est décédée à 38 ans, le 2 décembre 1862. En 1873, il a épousé Harriet Courtland Murphy. De cette union sont nées deux filles.

Il a été élu pour la première fois à l’Assemblée législative du Nouveau-Brunswick comme un des députés du comté de Kings aux élections générales du 8 mai 1857. Il a été réélu aux élections générales du 15 juin 1861 et du 14 mars 1865 et il a siégé jusqu’à la dissolution de l’Assemblée législative en 1866. Le 27 avril 1865, il a été élu président de l’Assemblée législative.

Aux élections générales du 12 juin 1866, il s’est opposé à la question de la confédération et a été battu. Il a aussi été défait lors d’une élection partielle tenue le 19 octobre 1867 pour pourvoir le siège laissé vacant par suite de la démission du député George Ryan.

Réélu aux élections générales du 2 juillet 1870, il a siégé jusqu’à la dissolution de l’Assemblée législative en 1874. Le 16 février 1871, il a été réélu président. Battu aux élections générales du 20 juin 1874, il a été réélu à celles du 22 juin 1878 et de juin 1882. En mars 1883, il a été nommé au Conseil exécutif.

Le 1er avril 1885, il a été nommé au Conseil législatif du Nouveau-Brunswick et il y a siégé jusqu’à sa mort quelques mois plus tard.

Il est décédé le 31 juillet 1885 à sa résidence, à Sussex.

Source : Nouveau-Brunswick. Assemblée législative. Bureau du greffier. Orateurs de l’Assemblée législative : Province du Nouveau-Brunswick : 1786-1985, Fredericton, 1985.