Présidents de l'Assemblée législative du Nouveau-Brunswick

L’hon. William James Woodroffe

William James Woodroffe est né le 13 mai 1933 à Saint John, au Nouveau-Brunswick. Il était le fils de Raymond Henry Woodroffe et de Lilia Helen Sewell. M. Woodroffe a fréquenté les écoles locales et la Saint John High School.

Le 17 août 1957, il a épousé Doreen Shirley Mills, fille de J. Arthur Mills, de Saint John. Le couple a eu trois enfants.

M. Woodroffe a été élu pour la première fois à l’Assemblée législative comme député progressiste-conservateur de Saint-Jean-Est aux élections générales du 23 octobre 1967. Il a été réélu aux élections générales du 26 octobre 1970 et du 18 novembre 1974.

Il a été élu président de l’Assemblée législative le 6 mars 1973. Réélu le 11 mars 1975, il a assumé les fonctions de président jusqu’en septembre 1978.

M. Woodroffe ne s’est pas représenté aux élections générales de 1978. Après son retrait de la politique, il a travaillé comme expert en sinistres et était membre de l’Institut d’assurance du Nouveau-Brunswick.

M. Woodroffe est décédé en septembre 2003.

Source : Nouveau-Brunswick. Assemblée législative. Bureau du greffier. Orateurs de l’Assemblée législative : Province du Nouveau-Brunswick : 1786-1985, Fredericton, 1985.