Bureau du lieutenant-gouverneur du Nouveau-Brunswick
 
Accueil du GNB | English

Lieutenants-gouverneurs du Nouveau-Brunswick


Avant la Confédération

1. Colonel Thomas Carleton (1735-1817). Né en Irlande. Nommé le 20 mai 1786 à l'âge de de 51 ans, en fonction jusqu'à sa mort en Angleterre le 2 février 1817.

2. Major-général George Stracey Smyth (1767-1823). Né en Angleterre. Nommé le 1er juillet 1817 à l'âge de 50 ans, en fonction jusqu'à sa mort à sa résidence officielle le 27 mars 1823.

3. Sir Howard Douglas (1776-1861). Né en Angleterre. Nommé le 28 août 1824 à l'âge de 47 ans, en fonction jusqu'au 8 septembre 1831.

4. Major-général sir Archibald Campbell (1769-1843). Né en Angleterre. Nommé le 9 septembre 1831 à l'âge de 62 ans, en fonction jusqu'au 1er mai 1837.

5. Sir John Harvey (1778-1852). Né en Angleterre. Nommé le 1er mai 1837 à l'âge de 59 ans, en fonction jusqu'au 26 avril 1841.

6. Sir William MacBean George Colebrooke (1787-1870). Né en Angleterre. Nommé le 27 avril 1841 à l'âge de 54 ans, en fonction jusqu'au 11 avril 1848.

7. Sir Edmund Walker Head (1805-1868). Né en Angleterre. Nommé le 11 avril 1848 à l'âge de 43 ans, en fonction jusqu'au 28 septembre 1854.

8. Sir John Henry Thomas Manners-Sutton (1814-1877). Né en Angleterre. Nommé le 7 octobre 1854 à l'âge de 40 ans, en fonction jusqu'au 26 octobre 1861.

9. Sir Arthur Hamilton Gordon (1829-1912). Né en Angleterre. Nommé le 26 octobre 1861 à l'âge de 32 ans, en fonction jusqu'au 30 septembre 1866.


Après la Confédération

1. Major-général sir Charles Hastings Doyle (1804-1883). Né en Angleterre. Nommé le 1er juillet 1867 à l'âge de 63 ans, en fonction jusqu'au 18 octobre 1867.
2. Colonel Francis Pym Harding (1821-1875). Né en Angleterre. Nommé le 18 octobre 1867 à l'âge de 46 ans, en fonction jusqu'au 22 juillet 1868.

3. L'hon. Lemuel Allan Wilmot (1809-1878). Né à Fredericton (Nouveau-Brunswick). Nommé le 23 juillet 1868 à l'âge de 57 ans, en fonction jusqu'au 15 novembre 1873.


4. Sir Samuel Leonard Tilley (1818-1896). Né à Gagetown (Nouveau-Brunswick). Nommé le 15 novembre 1873 à l'âge de 55 ans, en fonction jusqu'au 11 juillet 1878.


5. L'hon. Edward Barron Chandler (1800-1880). Né à Amherst (Nouvelle-Écosse). Nommé le 16 juillet 1878 à l'âge de 78 ans, en fonction jusqu'à sa mort à sa résidence officielle le 6 février 1880.


6. L'hon. Robert Duncan Wilmot (1809-1891). Né à Fredericton (Nouveau-Brunswick). Nommé le 11 février 1880 à l'âge de 71 ans, en fonction jusqu'au 11 novembre 1885.


7. Sir Samuel Leonard Tilley (1818-1896). Né à Gagetown (Nouveau-Brunswick). Nommé de nouveau le 31 octobre 1885 à l'âge de 67 ans, en fonction jusqu'au 21 septembre 1893.


8. L'hon. John Boyd (1826-1893). Né en Irlande. Nommé le 21 septembre 1893 à l'âge de 68 ans, en fonction jusqu'à sa mort le 4 décembre 1893.


9. L'hon. John James Fraser (1829-1896). Né à l'île Beaubears (Nouveau-Brunswick). Nommé le 20 décembre 1893 à l'âge de 64 ans, en fonction jusqu'à sa mort à Gênes, en Italie, le 24 novembre 1896.


10. L'hon. Abner Reid McClelan (1831-1917). Né à Hopewell (Nouveau-Brunswick). Nommé le 9 décembre 1896 à l'âge de 65 ans, en fonction jusqu'au 21 janvier 1902.


11. L'hon. Jabez Bunting Snowball (1837-1907). Né à Lunenburg (Nouvelle-Écosse). Nommé le 28 janvier 1902 à l'âge de 65 ans, en fonction jusqu'à sa mort le 24 février 1907.


12. L'hon. Lemuel John Tweedie (1849-1917). Né à Chatham (Nouveau-Brunswick). Nommé le 5 mars 1907 à l'âge de 58 ans, en fonction jusqu'au 6 mars 1912.


13. L'hon. Josiah Wood (1843-1927). Né à Sackville (Nouveau-Brunswick). Nommé le 6 mars 1912 à l'âge de 69 ans, en fonction jusqu'au 29 juin 1917.


14. L'hon. Gilbert White Ganong (1851-1917). Né à Springfield (Nouveau-Brunswick). Nommé le 29 juin 1917 à l'âge de 66 ans, en fonction jusqu'à sa mort le 31 octobre 1917.


15. L'hon. William Pugsley (1850-1925). Né à Sussex (Nouveau-Brunswick). Nommé le 6 novembre 1917 à l'âge de 67 ans, en fonction jusqu'au 28 février 1923.


16. L'hon. William Frederic Todd (1854-1935). Né à St. Stephen (Nouveau-Brunswick). Nommé le 28 février 1923 à l'âge de 69 ans, en fonction jusqu'au 28 décembre 1928.


17. L'hon. major-général Hugh Havelock McLean (1854-1938). Né à Fredericton (Nouveau- Brunswick). Nommé le 28 décembre 1928 à l'âge de 66 ans, en fonction jusqu'au 31 janvier 1935.


18. L'hon. colonel Murray MacLaren (1861-1942). Né à Richibucto (Nouveau-Brunswick). Nommé le 8 février 1935 à l'âge de 74 ans, en fonction jusqu'au 5 mars 1940.

19. L'hon. William George Clark (1865-1948). Né à Queensbury (Nouveau-Brunswick). Nommé le 5 mars 1940 à l'âge de 75 ans, en fonction jusqu'au 1er novembre 1945.


20. L'hon. David Laurence MacLaren (1893-1960). Né à Saint John (Nouveau-Brunswick). Nommé le 1er novembre 1945 à l'âge de 52 ans, en fonction jusqu'au 5 juin 1958.


21. L'hon. Joseph Leonard O'Brien (1895-1973). Né à South Nelson (Nouveau-Brunswick). Nommé le 22 mai 1958 à l'âge de 63 ans, en fonction jusqu'au 9 juin 1965.


22. L'hon. John Babbit McNair (1889-1968). Né à Andover (Nouveau-Brunswick). Nommé le 9 juin 1965 à l'âge de 76 ans, en fonction jusqu'au 31 janvier 1968.

23. L'hon. Wallace Samuel Bird (1917-1971). Né à Marysville (Nouveau-Brunswick). Nommé le 1er février 1968 à l'âge de 51 ans, en fonction jusqu'à sa mort le 2 octobre 1971.


24. L'hon. Hédard Joseph Robichaud (1911-1999). Né à Shippagan (Nouveau-Brunswick). Nommé le 8 octobre 1971 à l'âge de 60 ans, en fonction jusqu'au 12 novembre 1981.


25. L'hon. George Francis Gillman Stanley (1907- 2002). Né à Calgary (Alberta). Nommé le 23 décembre 1981 à l'âge de 74 ans, en fonction jusqu'au 20 août 1987.


26. L'hon. Gilbert Finn (1920- ). Né à Inkerman (Nouveau-Brunswick). Nommé le 14 août 1987 à l'âge de 66 ans, en fonction jusqu'au 21 juin 1994.


27. L'hon. Margaret Norrie McCain (1934- ). Née à Amos (Québec). Nommée le 21 juin 1994 à l'âge de 60 ans, en fonction jusqu'au 18 avril 1997.


28. L'hon. Marilyn Trenholme Counsell (1933- ). Née à Baie Verte (Nouveau-Brunswick). Nommée le 18 avril 1997 à l'âge de 63 ans, en fonction jusqu'au 26 août 2003.


29. L'hon. Herménégilde Chiasson (1946 - ). Né à Saint-Simon (Nouveau-Brunswick). Nommé le 26 août 2003 à l'âge de 57 ans, en fonction jusqu'au 30 septembre 2009.


30. L’hon Graydon Nicholas (1946-  ).  Né à la Première Nation Tobique, Nouveau-Brunswick.  Nommé le 30 septembre 2009, en fonction jusqu’au 23 octobre 2014.


31 .L’hon Jocelyne Roy Vienneau (1956-  ).  Née à Newcastle, Nouveau-Brunswick.  Nommée le 23 octobre 2014.